Ценники на препаратах

Обсуждение вопросов мерчандайзинга. Применение на практике.

Re: Ценники на препаратах

Сообщение @Марина@ » 10 июл 2012, 11:04

Provi3or писал(а):Ну это то же странно! Вот если бы данная "замечательная" идея пришла бы в голову нашим проверяющим из Роспотребнадзора я бы понял! Но зачем же вашему руководству эта ГОЛОВНАЯ БОЛЬ?!

Разногласия по этому вопросу возникли после прочтения статьи в «Медицинском вестнике»:

Вопрос:

При плановой проверке в аптеке сотрудник Роспотребнадзора, выявила нарушение, что маска медицинская не выложена на витрину, а находится в закрытом шкафу торгового зала, только промаркирована цена на ней, а ценник отсутствует. Этим самым аптека нарушает Закон о защите прав потребителя. Правомерны ли сотрудники Роспотребнадзора в своих требованиях?

Ответ:
"Ни Закон РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 18.07.2011), ни утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009) в явном виде не требуют от продавца выкладки всех реализуемых товаров на витрины. Более того, необходимость выставления товаров в торговом зале торговой организации «Правилами продажи отдельных видов товаров» установлена только для следующих видов товаров: 1. текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви (п. 40 Правил); 2. технически сложных товаров бытового назначения (п. 48 Правил); 3. оружия и патронов к нему (п. 98 Правил); 4. мебели (п. 115 Правил). Явного требования об обязательном наличии товаров в торговом зале организации для других товаров законодательством о защите прав потребителей не установлено. В соответствии с пунктами 3.19 и 6.11 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) выкладка на витрины товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций возможна, но не обязательна. Таким образом, то, что маска медицинская не выложена на витрину аптечной организации, само по себе нарушением норм действующего законодательства не является. Заметим, что согласно пункту 11 «Правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. При этом информация о товаре в обязательном порядке должна содержать цену товара. Однако это норма также не означает обязанности выкладки товара на витрину, поскольку указанную информацию и сам товар продавец может своевременно довести до сведения покупателя по его просьбе. В то же время, в соответствии с пунктом 19 правил продажи отдельных видов товаров Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Следовательно отсутствие ценников может быть признано нарушением требований о защите прав потребителей." Таким образом, опираясь на этот материал было приняно решение о необходимости выкладки на витрину ВСЕХ ценников.
Аватара пользователя
@Марина@
Шел мимо
Шел мимо
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:16

Re: Ценники на препаратах

Сообщение Provi3or » 10 июл 2012, 13:40

Еще раз говорю - БРЕД! Как то странно у вас начальство статью читает. Я что то нигде не увидел информации о том что необходимо выкладывать ценники на витрину без товара. На масках просто не было ценников. Приляпайте к маске правильно оформленный ценник и все, и не обязательно выкладывать на витрину.
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Аватара пользователя
Provi3or
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:50
Откуда: От верблюда

Re: Ценники на препаратах

Сообщение Валя » 10 мар 2013, 16:05

Конечно же это полная глупость! Если аптека имеет ассортимент в среднем 5-8 тысяч наименований, то она должна весь этот товар выложить в тарговом зале??? А если каких то позиций нет, то этим мы нарушаем права поребителей? С ума сойти...
Сумашедший дом!
Валя
 

Re: Ценники на препаратах

Сообщение Олюся » 14 мар 2013, 15:17

Ценники клеим на те препараты,которые будем выкладывать на витрину. У нас так.
Олюся
Заглянувший
Заглянувший
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 12:17

муляжи

Сообщение натуся » 13 июл 2013, 16:20

Всем привет! подскажите! если препарат безрецептурного отпуска и требует защиты от света, могу ли я выложить препарат в шкаф , а на витрину выложить коробку? как к этому отнесутся проверяющие?
натуся
 

Re: Ценники на препаратах

Сообщение Вика » 14 июл 2013, 15:58

натуся, где то на форуме данная тема поднималась уже! Поищите или воспользуйтесь поиском!
Вика
 

Re: Ценники на препаратах

Сообщение таблетка » 05 авг 2013, 13:30

Натуся, только что просматривала, вот ссылка на форуме
http://www.pharmforum.ru/viewtopic.php?f=28&t=341
таблетка
 

Пред.

Вернуться в Мерчандайзинг в аптеке

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.