Правила мерчандайзинга в аптеке. Насколько они действены?!

Обсуждение вопросов мерчандайзинга. Применение на практике.

Правила мерчандайзинга в аптеке. Насколько они действены?!

Сообщение Provi3or » 03 июл 2011, 19:53

Давайте обсудим различные правила мерчандайзинга в аптеке. Насколько они действенны и работают ли они вообще. Расходиться ли теория (обучения, тренинги) с практикой (выкладка и размещение товаров аптечного ассортимента в аптеке). обсуждаем.
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Re: Правила мерчандайзинга в аптеке. Насколько они действены

Сообщение Fox » 03 июл 2011, 21:01

Правило FIFO (ФИФО по русски). Работает сто процентов. FIFO - не знаю как по английски, но по русски переводится примерно так: Первый пришел - первый ушел. Сами ходите по супкрмаркетам и знаете что свежие продукты находятся в самом низу или расположены за более "старыми" продуктами. В аптеке так же применяется - например для контроля сроков годности лекарственных препаратов.
В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Fox
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение Михаил » 12 июл 2011, 09:44

Не знаю уж как в аптеке, а в супермаркете когда идешь за буханочкой хлеба приходится пройти через весь магазин (хлеб то в конце гдето) смотришь, а у тебя уже полная тележка всякой фигни!....
Михаил

Сообщение Провизор » 13 июл 2011, 00:05

Михаил писал(а):Не знаю уж как в аптеке, а в супермаркете когда идешь за буханочкой хлеба приходится пройти через весь магазин (хлеб то в конце гдето) смотришь, а у тебя уже полная тележка всякой фигни!....

Да уж! Голодным в супермаркет вообще ходить нельзя. А хлеб то они горячий продают (В перекрестке например) - так и хочется купить. ;)
Провизор

Сообщение Мила » 03 сен 2011, 19:59

Правило уровня глаз! Работает! Особенно с мужиками - они вообще по сторонам не смотрят и под ноги себе тоже! Вот на уровне глаз и нужно располагать самый дорогой и топовый товар.
Мила

Сообщение Provi3or » 11 сен 2011, 10:10

Мила писал(а):Правило уровня глаз! Работает! Особенно с мужиками - они вообще по сторонам не смотрят и под ноги себе тоже! Вот на уровне глаз и нужно располагать самый дорогой и топовый товар.

Ну если на то пошло то мы (мужики то есть) вообще на на витрины мало смотрим. Нам легче подойти к фармацевту и спросить то что необходимо или жена там на листочке написала. А про уровень глаз абсолютно согласен. Кроме того на уровне глаз необходимо располагать широко рекламируемые и узнаваемые лекарственные препараты.
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение knv » 15 дек 2011, 15:15

Правило уровня глаза...Раньше и без всяких иностранных слов(мерчандайзинг)обходились,так понятно.А в остальном всё это фигня.У нас даже есть маркетолог,толку никакого,только деньги зря получает.
knv
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение _Foma_ » 15 дек 2011, 16:32

knv писал(а):Правило уровня глаза...Раньше и без всяких иностранных слов(мерчандайзинг)обходились,так понятно.А в остальном всё это фигня.У нас даже есть маркетолог,толку никакого,только деньги зря получает.

Знаете со стороны конечно хорошо смотреть! Я сам маркетологом долгое время проработал и меня всем отделом маркетинга засылали аптеку открывать и в том числе выкладкой заниматься! И не дело это маркетологу товар выкладывать...
Маркетологи и мерчандайзинг - это совсем разные вещи, а насчет того что было раньше...я помню как было раньше - на витринах в аптеке акромя анальгина, цитрамона и угля не было ничего, да и не выкладывали в то время и понятия такого не существовало (маркетинг и мерчандайзинг как таковой пришел к нам с запада)!

P.S. Может у вас просто маркетолог плохой или протеже чей то, сидит штаны протирает... :evil:
_Foma_

Сообщение knv » 16 дек 2011, 08:12

Насчёт протеже--это Вы в точку!Скорее всего,я думаю,мерчандайзинг полезен и более уместен в больших сетевых аптеках?
knv
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение Provi3or » 16 дек 2011, 09:52

knv писал(а):Насчёт протеже--это Вы в точку!Скорее всего,я думаю,мерчандайзинг полезен и более уместен в больших сетевых аптеках?

Согласен! Но и в маленьких аптеках все же нужно этим заниматься - психологию покупателей еще никто не отменял! Иногда зайдешь в аптеку, а там СЕЛЬПО!
Provi3or
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Мерчандайзинг в аптеке