Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Обсуждение вопросов мерчандайзинга. Применение на практике.

Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Алина » 20 мар 2013, 10:31

Согласно Приказу Минздрава РФ от 4 марта 2003 года N 80 п. 6.11. для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров.
Вопрос!? Можно ли выкладывать на витрину не сами рецептурные препараты, а пустую вторичную упаковку от этих рецептурных препаратов? Будет ли это нарушением? :roll:
Заранее спасибо!
Алина
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Фармацевт » 20 мар 2013, 17:47

Интересный вопрос! Я думаю что фраза "образцы имеющихся товаров" не относится к к рецептурным препаратам, так как ранее уже сказано что размещать слудует препараты безрецептурного отпуска! Так что контролирующие и проверяющие органы вряд ли поймут вашу логику!) ИМХО!
отпуск по рецепту врача.jpg
По рецепту врача
Мы внушили больным веру в лекарства, и теперь они ходят не к врачам, а к аптекарям.
Аватара пользователя
Фармацевт
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:03

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение МаргМих » 29 мар 2013, 23:22

коллеги!
К сожалению ни надпись "по рецепту" , "муляж" , " информация для врачей" от штрафов при проверке не спасет.
НЕЛЬЗЯ их выставлять, ни в каком виде!
К сожалению.
МаргМих
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Багира » 30 мар 2013, 06:45

По закону конечно нельзя! А у нас в аптеке выкладываются. Просто именно на этой витрине добавлена надпись: Препараты рецептурного отпуска.
Багира
Шел мимо
Шел мимо
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:17

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Вика » 30 мар 2013, 08:54

Багира писал(а):По закону конечно нельзя! А у нас в аптеке выкладываются. Просто именно на этой витрине добавлена надпись: Препараты рецептурного отпуска.


Так тоже нельзя! Никакие надписи не убедят проверяющих! Выкладка рецептурных препаратов на витринах запрещена!
Вика
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Людмила » 03 апр 2013, 03:57

Нельзя выкладывать на витрину. и более того никакой информации и рекламы(листовок например) в торговом зале на рецептурные препараты не должно быть.
Людмила
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Anushka » 11 апр 2013, 23:48

Я тоже такой вопрос проверяющему задавала - нельзя.
Аватара пользователя
Anushka
Шел мимо
Шел мимо
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 23:30

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Laila » 12 апр 2013, 00:35

У нас в Украине можно.Согласно приказу № 723 МОЗ Украины пункт 3.5.5."В торговом зале на витринах, в стеклянных и открытых шкафах и тому подобное позволяется размещать лекарственные средства, которые отпускаются без рецепта. В отдельных шкафах (к которым нет доступа потребителей) хранятся лекарственные средства, которые отпускаются по рецепту врача, с обязательной отметкой «Отпуск по рецепту врача». Сопутствующие товары размещаются на витринах, в шкафах, отдельно от лекарственных средств. Запрещается реклама (в любой форме) рецептурных лекарственных средств." Мы это трактуем,как разрешение на размещение препаратов с соответствующей табличкой на стеклянных витринах,куда загребущие руки пациентов не дотянутся :lol:
Аватара пользователя
Laila
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 22:03
Откуда: г.Харьков,Украина.

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Alex Klein » 18 май 2013, 00:18

Кстати, вот что интересно: вроде нельзя. Но я так и не нашел, где это черным по-русски написано.
ГлупЪ и ниабученЪ
Аватара пользователя
Alex Klein
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 08:15
Откуда: Ярославль

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Фармацевт » 01 июл 2013, 18:20

Вот такое объявление повесите и все!
20091004231703.jpeg
А так вот можно! ???
Мы внушили больным веру в лекарства, и теперь они ходят не к врачам, а к аптекарям.
Аватара пользователя
Фармацевт
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:03

След.

Вернуться в Мерчандайзинг в аптеке

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.