Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Обсуждение вопросов мерчандайзинга. Применение на практике.

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Ирина Ш » 23 сен 2014, 08:58

Нельзя! Закон о рекламе никто не отменял.
"реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях". Таким образом, размещение рецептурных ЛП на витрине - нарушение требований ч. 8 ст. 24 закона о рекламе
Ирина Ш
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение ПилюлькаЯ » 23 сен 2014, 09:11

Почему рецептурные препараты с надписью на упаковке "По рецепту врача" нельзя выкладывать на витрину? Или все-таки можно? В соответствии с п. 11 ПП РФ № 55: «Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров», однако препараты, на которых производитель указал порядок отпуска по рецепту врача, потребитель не может выбирать самостоятельно, это полномочия и ответственность медицинского работника. Поэтому выкладка товара, который не может отпускаться покупателю свободно, а разрешен отпуск только по рецепту врача, недопустима.
Аватара пользователя
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:09

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Викуся » 23 сен 2014, 10:07

Вот даже не знаю... А федеральный закон "о рекламе" по значимости не выше, чем постановление правительства?!
Викуся
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение ПилюлькаЯ » 23 сен 2014, 11:35

Ирина Ш писал(а):Нельзя! Закон о рекламе никто не отменял.
"реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях". Таким образом, размещение рецептурных ЛП на витрине - нарушение требований ч. 8 ст. 24 закона о рекламе

Полагаете- размещение ЛП на витрине -это реклама??
Аватара пользователя
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 10:09

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Дима » 23 сен 2014, 20:21

А что на это говорят проверяющие, которые по аптекам шастают???
Дима
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Вита2 » 20 ноя 2014, 20:41

Алина писал(а):Согласно Приказу Минздрава РФ от 4 марта 2003 года N 80 п. 6.11.


На данный момет данный приказ отменен, так что вопрос считаю открытым? Ну так как, можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину??? Закон о рекламе говорит о том, что нельзя рекламировать рецептурные препараты, но мы же их не рекламируем выкладывая на витрину :?: :roll:
Вита2
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Гость » 26 ноя 2014, 17:52

Вита2 писал(а):
Алина писал(а):Согласно Приказу Минздрава РФ от 4 марта 2003 года N 80 п. 6.11.


На данный момет данный приказ отменен, так что вопрос считаю открытым? Ну так как, можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину??? Закон о рекламе говорит о том, что нельзя рекламировать рецептурные препараты, но мы же их не рекламируем выкладывая на витрину :?: :roll:



В законе о рекламе прописано:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

http://www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p42
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гость
 

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Kristina7 » 24 янв 2016, 17:53

нельзя, тоже подобное объявление висит
Аватара пользователя
Kristina7
Шел мимо
Шел мимо
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 16:51

Re: Можно ли выкладывать рецептурные препараты на витрину?

Сообщение Жанна В. » 11 фев 2016, 23:58

1-Нельзя.
2-в аптеке с нормальным ассортиментом и без рецептуры не хватает места для того,что можно выставлять.
Жанна В.
 

Пред.

Вернуться в Мерчандайзинг в аптеке

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Мэйл.ру

.