Оформление витрин

Обсуждение вопросов мерчандайзинга. Применение на практике.

Re: Оформление витрин

Сообщение Alex Klein » 12 окт 2014, 21:29

Гость писал(а):Аптека уже давно не та, в классическом нашем понимании.
Аптека всегда та, хотя и изрядно изменилась за последние лет двадцать. Доля только сердечно-сосудистых средств почти 50% от оборота.
Гость писал(а): Тенденция последнего времени - расширение ассортимента, в большей части это ПФ, для получения максимальной прибыли.

Р. Хайнлайн писал(а):Хотя м-р Чартон ничем, кроме медикаментов, не интересовался, но торговали мы всем, чем обычно и торгуют аптеки — от велосипедных шин до домашних аптечек. Включая, разумеется, мыло.
Как видите, ничто не ново. Если у Вас есть возможность, посмотрите списки товаров с истекающими сроками годности. Узнаете много нового. Заодно посмотрите долю парафармации в товарном запасе аптеки.
Гость писал(а):Я видел показатели и в 25% при незначительном расширении ассортимента, товарный запас был в пределах нормы с оборачиваемостью около 60 дней.
Навеяло:
К врачу-сексопатологу обратился мужчина с жалобой на отсутствие потенции. Врач посмотрел на пациента и поинтересовался:
- Сколько вам лет?
- Восемьдесят восемь.
- Так чего же вы хотите?
- А вот моему соседу девяносто четыре, а он говорит, что еще может.
- Так вы тоже говорите.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Гость » 13 окт 2014, 12:31

Alex Klein писал(а): Аптека всегда та, хотя и изрядно изменилась за последние лет двадцать. Доля только сердечно-сосудистых средств почти 50% от оборота.

Наверно мы говорим о разных аптеках.
Судя по вашему проценту у вас не аптека а киоск 2х3 метра в ЛПУ.
Специально посмотрел структуру продаж аптеки площадью 79 кв.м. расположенной в Москве в спальном районе.
Результат по ней особо не отличается, чем среднее по сети.
50% это только доля ОТС, Доля только сердечно-сосудистых средств внутри внутри группы приблизительно 15%, в общей доле % сами понимаете насколько меньше.
Изображение

Alex Klein писал(а): Как видите, ничто не ново. Если у Вас есть возможность, посмотрите списки товаров с истекающими сроками годности. Узнаете много нового. Заодно посмотрите долю парафармации в товарном запасе аптеки.

Конечно, ничего нового, как я и говорил, вся деятельность бизнеса направлена на получение максимальной прибыли.
Заодно посмотрел долю ПФ в ТЗ, ничего криминального не увидел, а что по вашему мнению должно быть с долей ПФ в ТЗ??

Изображение

Alex Klein писал(а): Навеяло:
К врачу-сексопатологу обратился мужчина с жалобой на отсутствие потенции. Врач посмотрел на пациента и поинтересовался:
- Сколько вам лет?
- Восемьдесят восемь.
- Так чего же вы хотите?
- А вот моему соседу девяносто четыре, а он говорит, что еще может.
- Так вы тоже говорите.

К чему Вы это сказали?
Гость

Сообщение Alex Klein » 13 окт 2014, 22:20

У вас прям идеальная аптека :)
К сожалению, ПО на моей новой работе не позволяет сделать такой отчет, а вручную высчитывать влом. Но есть возможность глянуть на продажи в разрезе ставки НДС.
Итак, один день "аптечки в полтора сортира" с оборачиваемостью ТЗ 35 дней:
выручка: 111 772,77
Из них
НДС 10% : 99814,88
НДС 18%: 11396,25 (доля в товарном запасе 19,6%, кстати)
НДС 0%: 561,64
Копейки пусть не смущают: действует система скидок, при этом суммы округляются с точностью до копейки (еще один минус ПО).
Гость писал(а):что по вашему мнению должно быть с долей ПФ в ТЗ??
Дык из контекста же видно: сравните долю ПФ в ТЗ и долю ПФ в просрочке.
Гость писал(а):К чему Вы это сказали?

К тому, что невозможно повысить выручку на 25% при незначительном расширении ассортимента. Это сказки "эффективных менеджеров". Оно, конечно, можно зазывалу у входа поставить, пусть кричит:
"Эй, честнЫе господа!
Заходите все сюда!
Как у нас-ли тары-бары
Медицинские товары!..."
Может, выручка и на 50% повысится :)
Последний раз редактировалось Alex Klein 13 окт 2014, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Викуся » 13 окт 2014, 22:45

Гость писал(а):"Эй, чесные господа!
Заходите все сюда!
Как у нас-ли тары-бары
Медицинские товары!..."

ВЫ мой кумир!!! :roll: Очень грамотны! Читаю вас на форуме всегда!... :oops:
Викуся

Сообщение Гость » 14 окт 2014, 00:04

Извините, буду рвать контекст.

1) Вы говорили, что меня удивит 50% в доле от ТО сердечно-сосудистых - НЕ удивлён, по моим данным это не так.

Alex Klein писал(а):К сожалению, ПО на моей новой работе не позволяет сделать такой отчет, а вручную высчитывать влом. Но есть возможность глянуть на продажи в разрезе ставки НДС.

2) Этот разрез совсем не информативен, он нужен только для бухгалтерии. Смотреть нужно Валовую прибыль по категориям\подкатегориям.

Alex Klein писал(а): Дык из контекста же видно: сравните долю ПФ в ТЗ и долю ПФ в просрочке.

3) Доля в просрочке ПФ?? при среднем сроке годности в 2 года?? При наценке 30-60%?? Вы знаете про уценку в 0%?? Сток -аптека? переброски??

Alex Klein писал(а): К тому, что невозможно повысить выручку на 25% при незначительном расширении ассортимента. Это сказки "эффективных менеджеров". Оно, конечно, можно зазывалу у входа поставить, пусть кричит:
"Эй, честнЫе господа!
Заходите все сюда!
Как у нас-ли тары-бары
Медицинские товары!..."
Может, выручка и на 50% повысится :)

Эффектно и с юмором, но не смешно.

Приведу несколько различных ситуаций.

1) Аптека топчется на месте ( ВП не растёт, колебания по сезону ниже среднего)
-Замена заведующей аптеки и персонала стимулирует прирост ВП в первый месяц на 35%, второй на 45%

2) Перевод аптеки из формата ЗФТ в формат ОФТ.
-Цепной прирост ВП в течении 3-х месяцев +50%

3) Реконструкция аптеки
- Эффективное использование площади торгового зала с минимальным изменением ассортимента - цепной прирост ВП от года к году в среднем +15% по реконструкциям

4) Совместный проект с Казахстанской сеткой (реконструкция аптеки)
- При годовом падении трафика в среднем на 25% добились роста ВП на 6% от года к году.

Дальнейшее обсуждение данной темы считаю бессмысленным, т.к. вы рассуждаете о предмете основываясь на свою теорию?\ или сарказм?, я с вами говорю с практической точки зрения.
Гость

Сообщение АптекААА » 14 окт 2014, 09:55

Безумно интересная полемика! Самое интересное то, что оба респондента - правы! Просто в разных случаях (местах, местностях...) срабатывает то или иное. Можно в деревне в 1500 населения сделать полный апгрейд аптеки, кадры заменить, правда, не удастся с связи с наличием отсутствия. Но если покупательная способность населения низкая, да и населения маловато, то хоть на голову встань - не будет прироста. Да и парафармация в таких местах не идет "на ура". А вот в больших городах с хорошими зарплатами и высокой покупательной способностью, покупатель будет выбирать-куда нести деньги. И в этом случае красивый ремонт, открытая выкладка, да даже перестановка товаров на витрине дает положительный эффект.
АптекААА

Сообщение Alex Klein » 14 окт 2014, 18:40

Гость писал(а):Дальнейшее обсуждение данной темы считаю бессмысленным

Отчего же? Вполне интересный диалог получается.
Гость писал(а):Этот разрез совсем не информативен, он нужен только для бухгалтерии. Смотреть нужно Валовую прибыль по категориям\подкатегориям.

Оно, конечно, так.
Гость писал(а):Доля в просрочке ПФ?? при среднем сроке годности в 2 года?? При наценке 30-60%?? Вы знаете про уценку в 0%?? Сток -аптека? переброски??

Представьте себе, слышал. Вот только реальный срок годности при поступлении товара в аптеку редко превышает 1,5 года, на уцененный товар тоже далеко не все ведутся (не редкость, когда люди отказываются покупать препарат со сроком годности 5 лет с остаточным сроком годности 3,5 года), перемещение тоже не панацея.
Гость писал(а):Приведу несколько различных ситуаций.
1) Аптека топчется на месте ( ВП не растёт, колебания по сезону ниже среднего) -Замена заведующей аптеки и персонала стимулирует прирост ВП в первый месяц на 35%, второй на 45%
2) Перевод аптеки из формата ЗФТ в формат ОФТ. -Цепной прирост ВП в течении 3-х месяцев +50%
3) Реконструкция аптеки - Эффективное использование площади торгового зала с минимальным изменением ассортимента - цепной прирост ВП от года к году в среднем +15% по реконструкциям

Работает не всегда и не везде. И методы не все перечислены. Вот только чаще приходится сталкиваться с такой ситуацией: количество народа и его покупательная способность не увеличивается.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Гость » 17 окт 2014, 21:18

АптекААА писал(а): то хоть на голову встань - не будет прироста.

Что я могу сказать? Нет желания, нет и прироста.

Alex Klein писал(а):Отчего же? Вполне интересный диалог получается.

Чем вам интересен?

От вас всегда один ответ - ЭТО НЕВОЗМОЖНО ))

Напомнило мне середину 2000 -х, в то время в фирме, партнёре 1С заказывали разработку модуля автозаказа для 1С.
Если упростить - с утра после запуска 1С стартует модуль Автозаказ.

Разработка Проходили в несколько этапов:
1) Модуль расчёта заказа
2) Старт модуля по разным поставщикам
3) Старт модуля по расписанию
4) Пересмотр алгоритма расчёта заказа с учётом товара в пути.

И каждый раз, когда программисту объясняли что нужно сделать (по этапам 2,3,4)он говорил "ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!", после фразы +10 000 руб "ЭТО сразу СТАНОВИЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ"

Нет ничего невозможного, если нет желания у исполнителя, то тогда да "ЭТО НЕВОЗМОЖНО".

Прирост от проведённых мероприятий даже в 0,1% это уже результат, даже если это дополнительная 1 000 руб. Надеюсь вы понимаете о чём я.

Alex Klein писал(а): Вот только чаще приходится сталкиваться с такой ситуацией: количество народа и его покупательная способность не увеличивается.

Давайте лучше сыграем в игру. "угадай, что будет дальше"

Аптека реальная в МО 60 кв.м. (ближайшее замкадье)
Вот её показатели
Изображение
Вопрос
Что скажите про экономику этой аптеки? (по каждому из показателей), как динамика? Может чего то не хватает? Что можно сделать? если я что пропустил добавьте))
Гость

Сообщение Alex Klein » 20 окт 2014, 09:58

Гость писал(а):Чем вам интересен? От вас всегда один ответ - ЭТО НЕВОЗМОЖНО ))
Действительно интересен.
Гость писал(а):И каждый раз, когда программисту объясняли что нужно сделать (по этапам 2,3,4)он говорил "ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!"
Врал, конечно :) П. 3, например, вообще ниеакой сложности не представляет. П. 2 можно реализовать как минимум двумя способами (как и их комбинацией), причем "невозможно" программера можно на 90% объяснить невнятной постановкой задачи. Так что некоторую сложность представлял лишь п. 4.
Гость писал(а):Что я могу сказать? Нет желания, нет и прироста.
Гость писал(а):Нет ничего невозможного, если нет желания у исполнителя, то тогда да "ЭТО НЕВОЗМОЖНО".
Вот прямо вспомнилось: "Я имею желание купить дом, но не имею возможности. Я имею возможность купить козу, но не имею желания." Легко рассуждать о повышении выручки/прибыли на примерах регионов с высокой средней з/п и наличием довольно большого числа людей с зарплатой выше средней (например, Мск и ближнее Замкадье). Т. е. есть довольно толстая прослойка людей, которые имеют возможность не сильно обременяя семейный бюджет потратить какое-то количество денег в той же аптеке или супермаркете. Но есть, есть жизнь за МКАДом. И реалии ее таковы, что большинство народа живет от получки до получки или от пенсии до пенсии, а рынки сбыта давно поделены. В таких условиях для того, чтобы повысить свою прибыль, надо отнять кусочек у других (у соседней аптеки, у соседнего супермаркета и т. д.). А там имеются свои "эффективные менеджеры", которые тоже хотят иметь свою долю прибыли и жаждут ее увеличить. И методы вроде замены персонала в этих условиях не столь эффективны (хотя иногда и действенны). Тут уже совсем другие методы нужны.
Гость писал(а):Давайте лучше сыграем в игру. "угадай, что будет дальше"
Рост по всем показателям? :)
P. S. Краски сгустил намеренно.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Гость » 20 окт 2014, 20:32

Alex Klein писал(а): Легко рассуждать о повышении выручки/прибыли на примерах регионов с высокой средней з/п и наличием довольно большого числа людей с зарплатой выше средней (например, Мск и ближнее Замкадье). Т. е. есть довольно толстая прослойка людей, которые имеют возможность не сильно обременяя семейный бюджет потратить какое-то количество денег в той же аптеке или супермаркете. Но есть, есть жизнь за МКАДом. И реалии ее таковы, что большинство народа живет от получки до получки или от пенсии до пенсии, а рынки сбыта давно поделены. В таких условиях для того, чтобы повысить свою прибыль, надо отнять кусочек у других (у соседней аптеки, у соседнего супермаркета и т. д.). А там имеются свои "эффективные менеджеры", которые тоже хотят иметь свою долю прибыли и жаждут ее увеличить.

Вы ещё про Москалей начните рассказывать, которым деньги некуда девать, это сказки или заблуждения. Этих людей можно встретить в сегменте Люкс или Премиум, в стандарт они не ходят, это совсем другая история.

Не заблуждайтесь рынок сбыта в М и МО поделен и сегментирован. Так и приходится отрывать кусок друг у друга)).
Так всё таки есть эффективные менеджеры, или это сказки?

Alex Klein писал(а):И методы вроде замены персонала в этих условиях не столь эффективны (хотя иногда и действенны). Тут уже совсем другие методы нужны.

Будьте эффективнее других, комплексно подойдите, проявите фантазию))

Alex Klein писал(а): Рост по всем показателям? :)
P. S. Краски сгустил намеренно.

А что нужно сделать для этого роста??

Как видите это аптека ЭКОНОМ.
Почему пророчим рост? этот вопрос может быть с подвохом
(P.S. подсказки в конце предыдущего поста))

Посмотрел показатели по Ярославлю.
Структура продаж более менее стандартная.
Если усреднить, получается доля % в ВП :

ПФ = 30
ОТС = 40
БАД= 10
Rx = 20%
Гость

Пред.След.

Вернуться в Мерчандайзинг в аптеке