Страница 1 из 1

Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 19:07
Ленуся
Добрый вечер!
Насколько необходимо раздельно хранить и выкладывать на витрину лекарственные средства, БАДы и гомеопатию? Существуют ли какие-то нормативы на этот счет после отмены приказа 80? Например, можно ли в торговом зале на одну полку поместить БАД и лекарственные препараты с одной направленностью действия? Рецептуру можно вкладывать?

Re: Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 19:26
Provi3or
Опять к вам обращаюсь! Стоит все же воспользоваться поиском на сайте (в самом верху, справа))) ;)
Кратко: ЛП и БАД отдельно, рецептуру выкладывать нельзя!

Re: Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 20:15
Ленуся
Да,спасибо,я уже поняла,прежде чем задать вопрос нужно поискать на форуме. :oops: Но по моему вопросу нашла старую переписку 2013-2014г.тогда еще приказ 80 был в действии.Вот что прочитала в интернете : "После отмены в марте 2014 года утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, в соответствии с пунктом 6.11 которого лекарственные препараты на витринах должны были размещаться отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения, порядок выкладки на витрины аптечной организации лекарственных препаратов и сопутствующих товаров вообще не регламентирован.
Следовательно, отдельная от лекарственных препаратов выкладка на витрины БАД, а также раздельная выкладка аллопатических и гомеопатических лекарственных препаратов действующим законодательством в настоящее время не регламентирована.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
23.10.2014
Значит после отмены приказа 80,пока ни каких НД,регламентирующих выкладку нет?Кроме закона о рекламе,касающегося рецептуры. Разброс и анархия? :lol:

Re: Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:09
Karputina
От популярных до менее, и чтобы вкусности на кассе стояли-это всегда работает!!!

Re: Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:09
Викуся
Приказ Минздрава России № 647н от 31.08.2016 г. "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" говорит нам о том, что "...допускается открытая выкладка лекарственных препаратов безрецептурного отпуска и других товаров аптечного ассортимента..."

Re: Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 14:57
Викуся
Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения:

Лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, размещаются на витринах с учетом условий хранения, предусмотренных инструкцией по медицинскому применению и (или) на упаковке.

Лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту на лекарственный препарат, допускается хранить на витринах, в стеклянных и открытых шкафах при условии отсутствия доступа к ним покупателей.

Лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту на лекарственный препарат, размещаются отдельно от безрецептурных лекарственных препаратов в закрытых шкафах с отметкой «по рецепту на лекарственный препарат», нанесенной на полку или шкаф, в которых размещены такие лекарственные препараты.

Понимай как хочешь!!!

Re: Выкладка препаратов на витрины

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 14:25
Ангелина
Можно ли разделителем разграничить рецептурные и безрецептурные лекарственные препараты?