Протокол согласования цен

Обсуждаем вопросы учета и отчетности в аптечных организациях. Документы первичного учета, журналы, акты, отчетные документы и т.д.

Протокол согласования цен

Сообщение Ася » 28 сен 2016, 16:11

Добрый день!

Подскажите ,обязательно ли заполнять протокол согласования цен на ЖНЛС?
Ася
 

Re: Протокол согласования цен

Сообщение Викуся » 29 сен 2016, 07:56

В соответствии с пунктом 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 "Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации" (в ред. от 03.02.2016) реализация лекарственных препаратов аптечными организациями осуществляется при наличии протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов".

Данная формулировка означает, что протокол согласования цены должен находиться в непосредственном месте реализации лекарственного препарата, то есть в каждом аптечном пункте.

В то же время согласно тому же пункту 6 указанных выше Правил протокол согласования цен поставки лекарственных препаратов может быть создан в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц поставщика и покупателя.

При этом согласно пункту 1 Письма Федеральной антимонопольной службы от 26.02.2016 № АК/11825/16 "Об оформлении протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" отсутствие оригинальных подписей и печатей предыдущих поставщиков цепи реализации ЖНВЛП не является нарушением заполнения формы Протокола согласования цен.
С учетом данного разъяснения в каждой торговой точке аптечной сети может находиться протокол согласования цены в электронном виде, подписанный электронной подписью уполномоченного лица аптечной сети.
Викуся
 

Re: Протокол согласования цен

Сообщение Натусик » 29 сен 2016, 14:04

26.02.2016 г.№ АК/11825/ 16
п.5 Организации розничной торговли с 1 марта 2016 г. при реализации ЖНВЛП, закупленных после указанной даты, заполняют графы 14 - 16 «Размер фактической розничной надбавки, установленной организацией розничной торговли» и «Фактическая отпускная цена, установленная организацией розничной торговли» Протокола согласования цен, полученного при приобретении ими товара, или прикладывают к указанному Протоколу согласования цен дополнительную страницу с информацией, указанной в графах 1 - 5 и графах 14-16 Протокола согласования цен. На дополнительной странице Протокола согласования цен указывается дата и ставится подпись уполномоченного лица организации розничной торговли лекарственными препаратами, заверенная печатью организации.
Натусик
 


Вернуться в Учет и отчетность в аптеке

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Мэйл.ру

.