Уничтожение лекарственных средств

Обсуждаем вопросы учета и отчетности в аптечных организациях. Документы первичного учета, журналы, акты, отчетные документы и т.д.

Уничтожение лекарственных средств

Сообщение izoprinozin » 29 окт 2018, 13:36

Добрый день коллеги!!! ;) ;) ;) Интересуют некоторые нюансы по утилизации ЛС. Первый раз буду производить данную манипуляцию, :shock: на мой взгляд геморройную немного, однако вариантов у меня других нет, так как в мае принял аптеку на заведование и куча препаратов с истекшим сроком годности были по результатам инвентаризации списаны. В итоге я переместил их в карантинную зону изъятия вместе с актом списания. Теперь буду отправлять всё это "добро" в утилизирующую компанию, договор с которой имеется. Просьба помочь более опытным коллегам по данным непониманиям, которые у меня остались:
1. :?: Обязательно ли хранить в карантинной зоне акт о перемещении лс в карантинную зону (я такой акт не составлял, считая это лишним)? У меня хранится в карантинной зоне только акт о списании . Обязательно ли данный акт должен быть подписан генеральным директором и обязательна ли комиссия по списанию препаратов или можно сделать без комиссии?
2. :?: Акт об утилизации мне отправят из утилизирующей организации в течение 5 дней , но и в течение 5 дней нужно успеть отправить этот акт в РЗН, как быть если утилизирующая компания вовремя не пришлет акт?
3. :?: Каким образом отправлять акт об утилизации в РЗН? на какой почтовый адрес? нужно ли заказным письмом и с отчетом о доставке?
4. :?: По электронной почте не нужно уведомлпять о направлении акта РЗН и территориальный орган РЗН?
P.S: лично я за полгода работы ни одного препарата в карантин по сроку не убирал, активно работаем со сроками годности, всегда перед кассой препараты "горящие", переоцениваю до себестоимости препараты, было бы желание - всё всегда можно продать! Но почему то некоторые :oops: не хотят заморачиваться этим вопросом и потом за них надо отдуваться утилизацией.
Подскажите, кто что знает по моим вопросам. Спасибо, коллеги! :geek:
izoprinozin

Re: Уничтожение лекарственных средств

Сообщение Викуся » 29 окт 2018, 16:42

1. Акт о перемещении недоброкачественных ЛП в карантинную зону!? Первый раз слышу!
2. Акт об утилизации должен быть составлен в день уничтожения ЛП! И кстати 5 РАБОЧИХ дней!
Викуся

Вернуться в Учет и отчетность в аптеке