Хранение лс при температуре не выше 15 градусов

Обсуждаем вопросы хранения препаратов в аптеке и других товаров аптечного ассортимента.

Хранение лс при температуре не выше 15 градусов

Сообщение Жанна » 15 янв 2020, 21:16

Больничные аптеки помогите. Была проверка надзорных органов и в стационаре в процедурном кабинете нашли ампулы, которые должны храниться при температуре не выше 15 градусов т.е. в холодильнике, но они находились в шкафу и температура в процедурном кабинете была 23 градуса. Я как заведующая аптекой сказала, что ампулы для проведения инъекций. Мне было указано, что это нарушение хранения лс и перед введением греют ампулу в ладошах. На что я ответила, что для 2-х этажного стационарного здания греть ампулы в ладошах не есть норма. Все мы медики понимаем, что при введении холодных инъекций могут быть инфильтраты, уплотнения, абсцессы. Короче говоря нужен авторитетный источник: Санпин, МУ, ОСТ и т.д. где сказано, что перед введением необходимо довести температуру лс до комнатной. Заранее благодарна.
Жанна
Постоянный участник
Постоянный участник

Re: Хранение лс при температуре не выше 15 градусов

Сообщение Жанна » 03 фев 2020, 17:22

Ответ найден!!! ОФС.1.1.0010.18 "Хранение лекарственных средств"
Особенности хранения отдельных групп лекарственных средств. Отклонения от регламентируемых условий допускаются однократно только на краткосрочный период (не более 24ч), если при этом специальные условия, например, постоянное хранение в холодном месте, не оговорены отдельно.
Таким образом наш лекарственный препарат соответствовал всем требованиям НТД и нахождение его в шкафу процедурного кабинета в течении рабочей смены для введения больным соответствовал качеству. Ура!!!
Жанна
Постоянный участник
Постоянный участник

Вернуться в Хранение лекарственных средств в аптеке