Страница 1 из 1

Проверки Роспотребнадзора по БАД

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 18:56
Борисовна
При проверке Роспотребнадзор наложил штраф за то что:фармацевты прошли мед комиссию согласно 302н как работники аптек, а должны были дополнительно сдать анализы как продавцы пищевых продуктов,для БАД,т к они пищевые продукты ,должен быть отдельный вход для приема бадов

Re: Проверки Роспотребнадзора

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 11:18
АптекААА
А нормативный документ не упомянули? Где можно посмотреть данные требования?

Re: Проверки Роспотребнадзора по БАД

СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 12:35
Фармацевт
Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000 № 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций"
(вместе с "Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения").

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников на федеральном уровне предусмотрена только для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Следовательно, если в аптеках продаются БАДы, детское питание, минеральные воды и другие товары, относимые к пищевым продуктам, то должностные лица и работники аптеки, непосредственно занимающиеся реализацией БАДов, воды и пищевых продуктов подпадают под требование о необходимости профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.

Согласно пункту 1 данной Инструкции профессиональная гигиеническая подготовка указанных выше работников проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.
Для остальных категорий аптечных работников указанным выше Законом предусмотрено только гигиеническое воспитание и обучение при подготовке, переподготовке и повышении квалификации посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях, то есть в соответствии со сроками очередного получения сертификата и свидетельства об аккредитации специалиста.

P.S. Никаких дополнительных анализов!