Проверки Роспотребнадзора по БАД

Вопросы законодательства относительно оборота БАД. Как Вы относитесь к БАДам? Высказывайте свое мнение.

Проверки Роспотребнадзора по БАД

Сообщение Борисовна » 10 мар 2016, 18:56

При проверке Роспотребнадзор наложил штраф за то что:фармацевты прошли мед комиссию согласно 302н как работники аптек, а должны были дополнительно сдать анализы как продавцы пищевых продуктов,для БАД,т к они пищевые продукты ,должен быть отдельный вход для приема бадов
Борисовна
 

Re: Проверки Роспотребнадзора

Сообщение АптекААА » 14 мар 2016, 11:18

А нормативный документ не упомянули? Где можно посмотреть данные требования?
АптекААА
 

Re: Проверки Роспотребнадзора по БАД

Сообщение Фармацевт » 13 сен 2018, 12:35

Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000 № 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций"
(вместе с "Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения").

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников на федеральном уровне предусмотрена только для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Следовательно, если в аптеках продаются БАДы, детское питание, минеральные воды и другие товары, относимые к пищевым продуктам, то должностные лица и работники аптеки, непосредственно занимающиеся реализацией БАДов, воды и пищевых продуктов подпадают под требование о необходимости профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.

Согласно пункту 1 данной Инструкции профессиональная гигиеническая подготовка указанных выше работников проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.
Для остальных категорий аптечных работников указанным выше Законом предусмотрено только гигиеническое воспитание и обучение при подготовке, переподготовке и повышении квалификации посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях, то есть в соответствии со сроками очередного получения сертификата и свидетельства об аккредитации специалиста.

P.S. Никаких дополнительных анализов!
Мы внушили больным веру в лекарства, и теперь они ходят не к врачам, а к аптекарям.
Аватара пользователя
Фармацевт
Эксперт
Эксперт
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:03


Вернуться в БАД в аптеке

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Мэйл.ру

.