Перерыв на обед

В этом форуме обсуждаем вопросы трудового фармацевтического законодательства.

Перерыв на обед

Сообщение Лариса » 20 окт 2011, 18:12

Подскажите плиз кто знает в каком документе регламентируется перерыв на обед фармацевта - первостольника, и каким по закону перерыв должен быть?
Лариса

Re: Перерыв на обед

Сообщение Диана » 24 окт 2011, 15:17

Насколько я знаю регламентированный перерыв на обед должен быть не менее 30 минут и не более часа.
Диана

Сообщение Provi3or » 27 окт 2011, 14:12

Если обеденный перерыв не пропиман в правилах внутреннего распорядка и не выделяется обеденное время, то для персонала должны быть созданы условия приема пищи на рабочем месте. Где то слышал что делается так. Может я и не прав!
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение Валерия » 16 ноя 2011, 21:56

Provi3or писал(а):Если обеденный перерыв не пропиман в правилах внутреннего распорядка и не выделяется обеденное время, то для персонала должны быть созданы условия приема пищи на рабочем месте. Где то слышал что делается так. Может я и не прав!

Какие еще условия! Народу в аптеке полно - поесть некогда и главное негде! Под столом есть приходится, но это конечно утрируя но совсем чуть чуть... А вы говорите полчаса и даже час! Забудьте. :(
Валерия

Сообщение Provi3or » 17 ноя 2011, 11:05

Вот вам информация для размышления! Это тем кто жалуется что у них маленький перерыв на обед или он вообще не регламентирован!

Из ТК РФ ст. 108: Перерыв для питания не включается в рабочее время. Время обеда должно быть продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. Время обеда не оплачивается. :!:
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение knv » 15 дек 2011, 14:55

Конечно,не оплачивается.Рабочий день --например, 8 часов+1 час на обед.Не могу сказать ,где написано,но Правила внутреннего распорядка должны быть во всех аптеках(сотрудники ознакомлены под роспись) и это проверяют при лицензировании аптеки.
knv
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение Provi3or » 15 дек 2011, 22:17

knv писал(а):Конечно,не оплачивается.Рабочий день --например, 8 часов+1 час на обед.Не могу сказать ,где написано,но Правила внутреннего распорядка должны быть во всех аптеках(сотрудники ознакомлены под роспись) и это проверяют при лицензировании аптеки.

Смотрите выше - написано это в Трудовом Кодексе РФ! ;)
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение knv » 16 дек 2011, 08:03

Да!
knv
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение Валерия » 22 янв 2012, 18:40

А у меня вот какой вопрос? ДЛя примера, работаю я например по ТК РФ - 40 часов в неделю, 8 часов в день с 8 до 17 часов (получается 9 часов). Один час дается нам на обед - и это как бы твое личное время по законодательству (что хочу то и делаю), а наше начальство заходит к нам в офис (работаю в отделе экспедиции) и говорит - Вы чего седите и не работаете. Когда им говоришь что у нас обед они говорят - поели за 15 минут и идите работать.
Вопрос такой - можно ли вообще не брать время на обед (отказаться от него) и работать на один час меньше, например с 8 до 16. Получается, 1 час на обед есть, а отдыхать целый час не дают!
Валерия

Сообщение Фармацевт » 23 янв 2012, 11:35

Интересная идея! НО во-первых этого не даст сделать трудовой кодекс, а во-вторых окружающие вас не поймут и Вам в этом коллективе не жить...

Да и кушать же нужно!
Мы внушили больным веру в лекарства, и теперь они ходят не к врачам, а к аптекарям.
Фармацевт
Эксперт
Эксперт

След.

Вернуться в Вопросы трудового законодательства