Бессрочная лицензия

Нормативная база по лицензированию фармацевтической деятельности.

Бессрочная лицензия

Сообщение Наталия » 25 сен 2013, 09:26

Добрый день, прошу помочь разобраться со следующим вопросом. Какие плюсы и минусы у бессрочной лицензии. Давно была идея открыть аптеку, но останавливал вопрос с лицензированием и зависимости от персонала. Сейчас есть возможность купить готовый бизнес с бессрочной лицензией. Но не думаю, что все так просто, наверняка имеются если не айсберги, то подводные камни)))
Наталия

Re: Бессрочная лицензия

Сообщение ПилюлькаЯ » 25 сен 2013, 09:58

А тут нет вариантов- сейчас выдают только бессрочные лицензии. И уже действующие (срочные) переоформляют по истечении срока действия на бессрочные.
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт

Сообщение Наталия » 25 сен 2013, 10:24

То что выдают бессрочные я понимаю, я не понимаю плюсы и минусы. Правильно ли я думаю, что бессрочная лицензия уменьшила зависимость от персонала, к примеру место провизора может быть вакантным?
Наталия

Сообщение ПилюлькаЯ » 25 сен 2013, 10:35

При получении (переоформлении) любой лицензии необходимо наличие укомплектованного штата специалистами - и фармацевтами, и провизорами. Из положения можно выйти, предложив сотрудникам оформиться на доп ставки.
Но при этом будет переработка раб часов: как на это смотрит Минтруд и комиссия по охране труда?
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт

Сообщение Provi3or » 25 сен 2013, 13:00

Наталия писал(а):...Правильно ли я думаю, что бессрочная лицензия уменьшила зависимость от персонала, к примеру место провизора может быть вакантным?

Что то я вас не понимаю. Какая разница сколько действует лицензия? 5 лет или бессрочно!? В любом случае ВАМ придется соблюдать лицензионные требования и условия! И требования к персоналу там точно прописаны - почитайте постановление правительства РФ №1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности"

http://www.pharmforum.ru/viewtopic.php?f=22&t=136 - скачать можете тут.
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение Наталия » 25 сен 2013, 16:26

Спасибо за ответ, с постановлением знакома. На мой взгляд разница между бессрочной и ограниченной в сроке лицензии все же есть, поэтому и задала этот вопрос. На мой взгляд бессрочная значительно облегчает ведение бизнеса, вопрос с провизором был задан в качестве примера, знаю что многие предприниматели имеющие аптечный бизнес жаловались как раз на зависимость от персонала и головную боль, связанную с ее оформлением раз в 5 лет.
Наталия

Сообщение Вика » 25 сен 2013, 16:45

Ну допустим она у вас бессрочная, и вы ее благополучно получили, но все равно лицензионные требования придется соблюдать, а то можно лицензии то и лишиться, ну или штрафы. Фармперсонал у вас все равно должен быть!
Вика

Сообщение ПилюлькаЯ » 25 сен 2013, 20:33

Наталия писал(а):Спасибо за ответ, с постановлением знакома. На мой взгляд разница между бессрочной и ограниченной в сроке лицензии все же есть, поэтому и задала этот вопрос. На мой взгляд бессрочная значительно облегчает ведение бизнеса, вопрос с провизором был задан в качестве примера, знаю что многие предприниматели имеющие аптечный бизнес жаловались как раз на зависимость от персонала и головную боль, связанную с ее оформлением раз в 5 лет.

Забудьте о лицензиях сроком на 5 лет. Теперь - только бессрочные. Их сразу оформляют при получении и создании бизнеса или при переоформлении переводят в статус бессрочных. НО - не уверена, что наличие бессрочной облегчает жизнь бизнесменам. скорее наоборот - проверки их всевозможных структур будут проходить чаще. Да, конечно, плановые из Росздравндзора 1 р в год, а раньше -1 раз в 3... так что,радости не много.
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт

Сообщение Наталия » 26 сен 2013, 15:58

Спасибо, большое!
Наталия

Сообщение АптекААА » 14 дек 2015, 10:11

Здравствуйте, коллеги!

Вопрос по бессрочной лицензии: она уже есть, уже переоформлена, на несколько аптек. В каком случае бессрочная лицензия оформляется заново? Есть нормативно-правовые акты на этот счет?
АптекААА

След.

Вернуться в Лицензирование фармацевтической деятельности