Получние лицензии для ИП

Нормативная база по лицензированию фармацевтической деятельности.

Получние лицензии для ИП

Сообщение Dmitriy666 » 03 ноя 2014, 10:34

Здравствуйте!

У меня есть ИП, хочу заниматься продажей мед. препаратами через интернет. Есть два вопроса.

1) Нужно ли мне отдельное помещение (которое будет лицензировано)
2) Обязательно ли иметь фарм. образование самому ИП? Или достаточно просто привлечь специалиста со стороны?
Dmitriy666

Re: Получение лицензии для ИП на фармдеятельность

Сообщение Викуся » 03 ноя 2014, 12:31

Реализация лекарственных препаратов через интернет не совсем законна! Нет у нас в законодательстве такой услуги как дистанционная реализация лекарственных препаратов. Да и минздрав сейчас за это дело взялся, так что не знаю что и посоветовать!

1. Лицензия на фармдеятельность обязательна и вы ее не получите без помещения и персонала (подробнее ПП РФ №1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности - есть документ на форуме, и как раз в данной ветке).

2. ИП не обязательно иметь фармобразование, но он будет только управлять аптекой, но не заниматься самой фармацевтической деятельностью, наняв для этого зав аптекой. Хотя в ПП РФ №61 сказано, что ИП должен иметь фармобразования (тут какие то расхождения).

Фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов (ФЗ №61)
Викуся

Re: Получние лицензии для ИП

Сообщение Аниса » 04 ноя 2014, 10:18

ИП обязательно фарм образование иначе не дадут лицензию
Аниса

Сообщение Dmitriy666 » 05 ноя 2014, 08:02

Про помещение и персонал понял.

Аниса, инфа 100%?

Человек выше говорит, что есть расхождения какие-то в законе.
Dmitriy666

Сообщение Provi3or » 05 ноя 2014, 10:02

Если аптеку на себя будете оформлять (ИП), то фармацевтическое образование обязательно! Сказано в постановлении правительства №1081 (почитайте сами).
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение ПилюлькаЯ » 05 ноя 2014, 10:47

Dmitriy666 писал(а):Про помещение и персонал понял.
Аниса, инфа 100%?Человек выше говорит, что есть расхождения какие-то в законе.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 1081 от 22 декабря 2011 "О лицензировании фармацевтической деятельности
4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
г) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения высшего фармобразования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармобразования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт

Re: Получение лицензии для ИП на фармдеятельность

Сообщение ПилюлькаЯ » 05 ноя 2014, 16:03

...2. ИП не обязательно иметь фармобразование, но он будет только управлять аптекой, но не заниматься самой фармацевтической деятельностью, наняв для этого зав аптекой. Хотя в ПП РФ №61 сказано, что ИП должен иметь фармобразования (тут какие то расхождения)....

Это при создании ООО директором может быть чел без фармобразования и иметь обязательно в штате заваптечной орг-цией фарм сотрудника (диплом+стаж+сертификат).
Предполагается, что ИП работает сам на себя (где-то даже смотрела -в единств лице!) и должен иметь фармобр-ние.
ПилюлькаЯ
Эксперт
Эксперт

Сообщение Аниса » 05 ноя 2014, 16:48

Да ИП должен иметь фарм образование и сам руководить, а вот ООО может нанять заведующую с фарм образованием. Или можно открыть ИП на кого то с фарм образованием на него будет выдана лицензия он будет заведующей, но Вам надо будет найти такого человека надежного
Аниса

Сообщение Dmitriy666 » 08 ноя 2014, 11:20

Лицензия на ООО выдается на помещение я так понимаю?
Стоит сам лицензия 2000 рублей?

А каким образом регулируется какие препараты я буду выставлять на полку? Кто-то за этим смотрит? Если я например хочу продавать дженерики.
Dmitriy666

Сообщение Гость » 08 ноя 2014, 11:36

Что то вы вообще не в курсе фармацевтики! По форуму полазайте и найдете необходимую информацию!
Гость

След.

Вернуться в Лицензирование фармацевтической деятельности