Термометры в холодильниках аптечных организаций.

Нормативная база. Хранение лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента.

Термометры в холодильниках аптечных организаций.

Сообщение Олюся » 30 мар 2013, 08:20

Ни один нормативный правовой акт не устанавливает никаких требований к порядку размещения термометров в холодильниках аптечных организаций,а также их количества и не устанавливает никаких требований к самим холодильникам.
Последний раз редактировалось Олюся 30 мар 2013, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Олюся
Заглянувший
Заглянувший
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 12:17

Re: Термометры в холодильниках аптечных организаций.

Сообщение Вика » 30 мар 2013, 08:52

Согласно приказу Минздрава РФ №309 по санрежиму "Технологическое оборудование, используемое в аптеках, должно быть зарегистрировано в Минздраве России, разрешено к применению в установленном порядке и иметь сертификат соответствия".
Вика
 

Re: Термометры в холодильниках аптечных организаций.

Сообщение Олюся » 30 мар 2013, 09:53

Вика,речь я о другом веду. Вы видели хоть в одном приказе,что термометры должны лежать в холодильниках,еще на каждой полке и их должно быть определенное количество?
Олюся
Заглянувший
Заглянувший
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 12:17

Re: Термометры в холодильниках аптечных организаций.

Сообщение Вика » 30 мар 2013, 10:05

Про термометры в холодильниках прямо нигде не указано! Вы правы! Но косвенно, вы должны знать температуру в холодильнике для организации правильного хранения термолабильных препаратов.
Вика
 

Re: Термометры в холодильниках аптечных организаций.

Сообщение Аптечка » 14 июн 2013, 11:46

В явном виде требования о наличии термометров в холодильниках установлено только для МИБП пунктом 6.9.1 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.03.2003 N 22 Санитарно-эпидемиологическими правилами "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов" СП 3.3.2.1248-03 (в ред. от 18.02.2008).

Но, согласно пункту 32 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) хранение термолабильных лекарственных средств организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

Надо думать, что контроль за установленным производителем температурным режимом для указанных лекарственных средств может быть осуществлен только с помощью термометров. :roll:
Аптечка
 


Вернуться в Хранение лекарственных средств

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.