Автоматизация аптеки. Аптечный софт.

Обсуждаем здесь форуме вопросы экономики аптечных организаций

Автоматизация аптеки. Аптечный софт.

Сообщение Alex Klein » 13 май 2012, 23:30

Не секрет, что использование "правильного" программного обеспечения может существенно облегчить работу аптеки (аптечной сети). Я бы даже сказал, что в современных условиях подбор ПО не менее важен, чем подбор персонала.
Мне пришлось поработать с такими продуктами, как Solaris (http://solr.ru/), М-АПТЕКА льгота (http://www.m-apteka.ru/gos/lgota), еФарма2+ePrica (http://www.spargo.ru/).
В этой теме предлагаю рассматривать различные программы, обсуждать их достоинства и недостатки, делиться опытом, наставлять тех, кто только планирует автоматизацию аптеки, на путь истинный.
Последний раз редактировалось Alex Klein 21 май 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Re: Автоматизация аптеки. Аптечный софт.

Сообщение Alex Klein » 16 май 2012, 16:46

М-аптека льгота.
Терминалка по протоколу Telnet. Вся работа ведется в окне терминала.
Интерфейс: "Здравствуй, MS-DOS". Напоминает среднепродвинутую BBS. Только текст и курсор, управляемый с клавиатуры.
Требования к железу - минимальные. Обязательно подключение к сети. ОС любая.
Несмотря на убогий интерфейс со своими обязанностями справляется, но удобство работы оставляет желать лучшего.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Спарго Технологии » 16 май 2012, 18:12

Компания «Спарго Технологии» предлагает специализированные решения для автоматизации аптек и аптечных сетей и проводит автоматизацию бизнеса различного масштаба – от единичной аптеки до федеральной аптечной сети.

http://www.spargo.ru/
Спарго Технологии

Сообщение Alex Klein » 16 май 2012, 18:24

Спарго Технологии писал(а):Компания «Спарго Технологии» предлагает

Превед, рекламный бот!
Про вас тоже напишу попозже. Зуб у меня на вас большой и с оголенным нервом.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Provi3or » 17 май 2012, 08:55

Alex Klein! Поделитесь информацией!? (про оголенный нерв ;) )
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение Alex Klein » 19 май 2012, 16:44

Всенепременно поделюсь! Но позже.
А сейчас немного о Solaris (кстати, если администрация форума не против, могу пригласить сюда автора программы. Бот от СПАРГО уже отметился).
Очень неплохая программа за небольшую цену. Достаточно подробное описание есть на сайте программы, я же ограничусь личными впечатлениями от работы и некоторыми особенностями, не вошедшими в официальное описание. Использует движок BDE, но субъективно работает быстрее, например, еФармы, использующей SQL.
Интерфейс программы торгового зала, пожалуй, лучший из всех мною виденных. А возможность работы с несколькими открытыми чеками, по моему, не предоставляет больше никто.
Складская программа тоже неплоха, хотя у еФармы (IMHO) функционал поболе будет, особенно в области логистики.
Функциями расчета потребности и автозаказа не пользовался, хотя таковые вроде присутствуют. Отличная функция - "Дефектура, набранная вручную". В еФарме, кстати, отсутствует. Фактически, электронный аналог дефектурного журнала.
Главным отличием программы от еФарма является организация складской картотеки. Приведу простой пример: возьмем препарат Цитрамон П №10.
В еФарма имеем с десяток карточек товара (по одной на каждого производителя), объединенных в одну аналоговую группу "Цитрамон П № 10"
в Солярисе имеем одну карточку "Цитрамон П № 10" (хотя, при желании можно иметь и кучу, вот только в этом случае будут проблемы: нет функции сворачивания аналоговых групп). Процитирую автора программы:
Одной из особенностей программного комплекса SOLARIS является его возможность смешанного учета товаров: С одной стороны, с помощью ведения картотеки товаров осуществляется жесткий контроль за сериями, протоколами анализов и др. необходимыми и не очень необходимыми товарами, с другой стороны, существует номенклатурный справочник, позволяющий снимать аналитические данные по определенному номенклатурному коду или по группе товаров. С одной стороны мы можем абсолютно точно определить, когда и кому продан товар данной серии (партии). Уже в момент продажи мы знаем такие параметры товара, как закупочная стоимость, поставщик, производитель и т.д. Мы можем заводить в торговом зале одновременно несколько партий одного товара, скажем "Аспирин 0.5 таб. .10", каждая из которых будет продаваться по своей цене. С другой стороны, с помощью номенклатурного справочника мы сможем узнать, сколько "Аспирин 0.5 таб. .10" мы продаем за месяц всего, не различая серий. Программа ведет одновременный учет остатков в нескольких разрезах (регистрах):
Общий номенклатурный остаток по предприятию в целом
Общий номенклатурный остаток с учетом отгрузки (отгруженные накладные) по предприятию
Общий номенклатурный остаток по каждому складу (юридическому лицу) отдельно
Общий номенклатурный остаток с учетом отгрузки (отгруженные накладные) отдельно по складам
Остаток по каждой карточке отдельно.

Судить, какой из способов лучше, сложно: оба имеют право на жизнь. Тем более, при выгрузке мониторинга на mols.roszdravnadzor.ru ошибки случаются и там, и сям :lol:
Редактор отчетов. Очень полезная функция. Можно создать/отредактировать любую печатную форму (хотя, список всех функций знает только автор, что-то несложное можно и самому сделать).
Техподдержка: особых проблем не было. Баги фиксятся, пожелания учитываются.
Вывод: считаю эту систему оптимальной для аптеки или небольшой аптечной сети. По соотношению же цена/качество этот продукт вне конкуренции.
Всё вышенаписанное - моё личное мнение, которое может не совпадать с объективной реальностью (которая есть бред от недостатка алкоголя в крови)))
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Alex Klein » 19 май 2012, 17:14

И да, хотя разработчик и пишет, что под Linux программа пока не работает, на самом деле складской модуль отлично работает под wine. Торговый зал тоже работает, но возникают сложности с прикручиванием фискального регистратора и сканера штрихкодов.
Отлично работает по протоколу RDP (в т. ч. из-под Linux с использованием rdesktop).
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Provi3or » 19 май 2012, 21:00

Администрация не против ;) , но без фанатизма пожайлуста!
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение Alex Klein » 19 май 2012, 22:31

Provi3or писал(а):Администрация не против ;) , но без фанатизма пожайлуста!

Фанатизма не будет.
Просто (я так считаю) всегда лучше получать информацию из первых рук. Если подтянутся и др. разработчики, будет еще интереснее. Собственно, пока кроме меня никто на этом форуме софт и не обозревает, а хотелось бы больше обзоров.
Да и наполненность форума контентом весьма благополучно влияет на посещаемость и рейтинг в поисковых системах. :)
P. S. И удалите, пож-ста дубль моего сообщения.
ГлупЪ и ниабученЪ
Alex Klein
Эксперт
Эксперт

Сообщение Evgeny Z. » 21 май 2012, 08:23

Здравствуйте!
Наша компания ООО "АйТи-Аптека" представляет ПО автоматизации "М-АПТЕКА плюс" (не путать с льготой). Автоматизация аптечных предприятий любых масштабов.
С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.itapteka.ru.
Если у Вас возникли какие-либо вопросы, то с удовольствием на них ответим.
С уважением коллектив ООО "АйТи-Аптека".
Автоматизация аптечных предприятий.
Evgeny Z.

След.

Вернуться в Экономика аптек